Предприятия, организации, трудовые коллективы Вологодской области, а также неравнодушные активные граждане могут помочь семьям мобилизованных вологжан. Речь идет о тех жителях региона, которые нуждаются в постоянной поддержке. Это может быть помощь по хозяйству, присмотр за детьми, уход за пожилыми родителями. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте волонтерства «Мы вместе» в разделе «Опека». 
В задачу опекунов войдет коммуникация с семьей военнослужащего вологжанина, призванного в рамках частичной мобилизации, при необходимости ремонт, бытовая помощь, организация досуга и другие мероприятия. Организатором опекунов является один из ресурсных центров Вологодской области. Волонтеры центра получили 626 обращений от семей мобилизованных с конца сентября. Проблемы в основном бытовые: прикрутить плинтус, подготовить место для дров, доделать забор. Некоторым семьям была нужна помощь в присмотре за детьми или уходом за животными, другим – юридическая или психологическая консультация.
На Вологодчине порядка 500 волонтеров активно включены в работу. Присоединиться к добровольческому движению может любой желающий, обратившись к организаторам центра. Сообщает ИА «СеверИнфо».