Крупнейшие в нашей стране цифровые соревнования среди людей старшего поколения состоялись. В XII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью приняла участие команда пенсионеров из Вологодской области.
Мероприятие проводится с 2011 года в целях популяризации компьютерных технологий среди людей «серебряного» возраста и их успешной адаптации в информационной среде. В чемпионате приняли участие 268 граждан страны из 66 регионов. 
Вологодчину представляли пять пенсионеров из областной столицы, города  металлургов, Вытегры и Грязовца. Вологодская область принимает в мероприятии участие на протяжении 12 лет. За это время компьютерные технологии шагнули далеко вперед.
«Сейчас «цифра» внедряется повсеместно, поэтому и задания на чемпионате стали сложнее. Вологжане, как и в прошлые годы, достойно показали себя на всероссийском уровне», – отметила глава регионального департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.
Конкурсанты продемонстрировали свои умения в работе в поисковых системах интернета, навыки владения приложениями на смартфонах, финансовую грамотность в цифровой среде. Все задания необходимо было выполнить онлайн. 
В общекомандном зачете вологжане заняли 21 строчку чемпионата. Среди команд СЗФО вологодские пенсионеры оказались на втором месте. В личном первенстве высокие результаты показала Наталия Шлейкина из Вологды. Она стала 15 из 125 участников на победу. Десятую строчку соревнований заняла Нина Кузнецова из Грязовца в категории «Инвалиды». Сообщает ИА «СеверИнфо».