В школах в обязательном порядке для выпускников проводят экзамен по итоговому сочинению. Оно является допуском к государственной аттестации. В этом году дата написания определена – 7 декабря. Заявление школьникам региона необходимо подать до 23 ноября.
Обращение подается обучающимися в своем образовательном учреждении. Выпускники прошлых лет, обучающиеся по программам СПО, подают заявление в места регистрации выпускников прошлых лет.
Дети с ограничениями по здоровью вместо сочинения могут писать итоговое изложение. Это же право имеют дети-инвалиды, школьники, обучающиеся на дому или в специальных образовательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Справиться с задачей необходимо за 3 часа 55 минут. Для отдельных категорий граждан время увеличивается еще на полтора часа. Результатом сочинения является две отметки: «зачет», «незачет».
На экзамене запрещено иметь при себе шпаргалки, справочные материалы, устройства связи и фото-, видеофиксации. Нарушители правил удаляются. Темы сочинений появятся примерно за десять часов до экзамена на федеральном портале и на сайте департамента образования области. Их отберут из перечня тем прошлых лет.
Итоги экзамена станут известны не позднее чем через семь дней после написания. Школьники получившие «незачет», удаленные с экзамена, не явившиеся по уважительным причинам, смогут написать сочинение повторно 1 февраля или 3 мая следующего года. Сообщает ИА «СеверИнфо».