В рамках непрерывного обновления технического парка Вологодской областной больницы в учреждение поступила компактная, легкая и мобильная техника. Взамен старого оборудования в отделение санавиации будут использоваться два новых аппарата искусственной вентиляции легких. Технику можно взять как на борт воздушного судна, так и в автомобиль для транспортировки пациентов.
Совершенствование вологодской санавиации проходит в рамках региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», которая реализуется по нацпроекту «Здравоохранение». 
«Реализация проекта позволила увеличить доступность экстренной специализированной медицинской помощи пациентам труднодоступных территорий, организовать работу санавиации на качественно новом уровне», – отметил глава депздрава региона Алексей Плотников.
С начала этого года санитарные воздушные службы региона совершили 236 вылетов, чтобы транспортировать пациентов в медучреждения области. Было эвакуировано 358 граждан, среди которых 59 несовершеннолетних, в том числе 19 детей младше одного года. Чаще всего воздушная неотложка требовалась в Великом Устюге, Никольске и Кичменгском Городке.
Обычно воздушным путем транспортируют пациентов с инсультами и инфарктами. Для оказания своевременной высокотехнологичной помощи они направляются в региональный сердечно-сосудистый центр. Также для срочной транспортировки рассматривают случаи получения гражданами ожогов и травм при ДТП.
Отметим, что доставку медиков санитарной авиации и пациентов воздушным путем оказывает Вологодское авиационное предприятие, заключившее договор на оказание услуг с ВОКБ. Перевозка осуществляется на медицинском вертолете марки «Ми-8 АМТ». Транспорт оснащен необходимым медицинским модулем, с помощью которого пациента можно подключить к аппарату жизнеобеспечения и системе мониторинга здоровья на все время перелета. Услуги перевозчика оплачиваются из средств федеральной субсидии и регионального бюджета. Сообщает ИА «СеверИнфо».