Открытый городской фестиваль мастеров пряничного дела состоится в областной столице с 5 по 21 декабря. К участию приглашены любители народного искусства и кулинарии. В рамках конкурса предлагается воссоздать образы сказочной Вологды в пряничном деле.
Соревнования пройдут по четырем номинациям: «Оригинальные декоративные пряничные композиции», «Печатные пряники», «Лепные пряники» и «Вырезные пряники». На конкурс принимаются любые изделия, испеченные своими руками. Высота кондитерского шедевра не должна превышать 20 сантиметров. Работа может быть любой формы и размера, глазированные или нет, с начинкой или без нее, с использованием различных покрытий и украшений.
Для участия мастерам необходимо отправить на конкурс два пряника: один для жюри, второй для экспозиции. К изделиям рекомендуют приложить художественно оформленный рецепт. Готовые работы будут принимать на улице Благовещенской, 20 с 5 по 8 декабря. Итоги конкурса озвучат 21 декабря. Для победителя каждой номинации предусмотрены денежные сертификаты. Сообщает ИА «СеверИнфо».