Мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов на территории Вологодчины завершены. Заключительным событием стал выпуск более одной тысячи сеголеток стерляди. Рыбки отправились обживаться в реке Сухона в районе поселка Туровец. Они была выращены на рыбоводном хозяйстве в Кадуйском районе.
В департаменте сельского хозяйства отмечают, что мероприятия по воспроизводству стерляди нельзя проводить при температуре воды ниже четырех градусов. Это связано с физиологическими особенностями биологического вида. Малькам нужно время, чтобы приспособиться к новым условиям обитания и найти себе место для зимовки.  Взрослая стерлядь сбивается в крупные стаи. Для зимней спячки они выбирают себе более глубокие места в водоемах.
Всего в течение этого года в водоемы области было выпущено 42 432 особи стерляди и еще 16 500 штук судака.
«Научные исследования, проведенные Вологодским филиалом Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии в 2022 году, подтверждают успешность проводимых мероприятий»,  –  пояснил глава ведомства Сергей Поромонов.
Особи стерляди, которые были выпущены в прошлые годы, выросли до 50 сантиметров. Их вес при этом составляет более одного килограмма. Приживаемость стерляди превышает нормативные показатели.
Добавим, что в 2023 году в Вологодской области продолжат пополнять водоемы ценными видами рыб. Сообщает ИА «СеверИнфо».