С января 2011 года в Великоустюгской центральной районной больнице работает отделение реабилитации и восстановительного лечения. В учреждении имеется 64 реабилитационные койки, 12 из которых предназначены для детей. В отделении работают терапевт, кардиолог, невролог и ортопед. Порядка 1 700 вологжан ежегодно проходят здесь лечение.
Работа над повышением доступности медреабилитации для инвалидов и пациентов после травм, операций и тяжелых заболеваний продолжается по всей стране. На сегодняшний день в ЦРБ Великоустюгского района закуплены 24 адаптационные кровати, имеющие ручное управление, дыхательный тренажер, различные виды ортеза, система стабилографии.
Также планируется закупить платформу для системы стабилографии, переносной электромагнитный стимулятор глубоких тканей и массажер для физиотерапии. Оборудование повысит эффективность лечения пациентов. Амбулаторно и стационарно реабилитацию проходят жители региона бесплатно, по полису ОМС.
На приобретение оборудования выделено около 8,8 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов. Сообщает ИА «СеверИнфо».