В Москве 31 октября завершился финальный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограничениями по здоровью. 
От Вологодской области были отправлены восемь человек, среди которых трое школьников, двое студентов и еще трое специалистов. Всего на финал прибыло более 1 000 конкурсантов из разных регионов России. Вологжане показали высокий уровень подготовки.
«По итогам наши финалисты в Москве взяли пять медалей: три «золота», «серебро» и «бронзу». Это беспрецедентный результат, такое количество наград Вологодская область привозит впервые за все годы участия в Чемпионате, – рассказала заместитель главы региона Лариса Каманина. – Движение «Абилимпикс» в Вологодской области развивается, становится системой успешной профессиональной ориентации, инструментом мотивации к получению новых компетенций, стимулом для профессионального развития и дальнейшего трудоустройства участников».
Первое место среди школьников в компетенции «Швея» заняла Виктория Тихомирова. Девушка учится в общеобразовательной школе для обучающихся с ОВЗ. В Компетенции «Вязание крючком» победу одержала Светлана Лобанова, студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна. Среди специалистов победительницей в компетенции «Художественный дизайн» стала Марина Попкова. Светлана Ширкунова заняла второе место в категории «специалисты» в компетенции «Вязание крючком». Она представляет Вологодское региональное учреждение «Всероссийское общество слепых». Валерия Князева заняла третье место среди студентов по «Изобразительному искусству».
В рамках чемпионата конкурсантов ждали не только соревнования, но и насыщенная программа. Участники посетили панельную дискуссию о профессии педагога в инклюзивном образовательном пространстве, обсудили лучшие практики и современные технологии в образовании и профессиональной реализации людей с ОВЗ и инвалидностью. Также состоялись семинары, лекции, круглые столы и другие мероприятия.
Отметим, что чемпионат «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проходит в рамках нацпроекта «Образование». Вологодчина участвует в соревнованиях по профессиональному мастерству для лиц с инвалидностью и ОВЗ с 2016 года. Для проведения конкурсов в регионе создана необходимая инфраструктура: соревновательные площадки оснащены инструментами, оборудованием и компьютерами с программным обеспечением. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.