Социальное учреждение, которое находится в селе Молочном, посетил и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак. Это одна из самых крупных стационарных организаций социального обслуживания в области, в котором проживает более 530 пожилых людей и инвалидов.
Эдуард Зайнак оценил условия проживания в доме-интернате. В нем были проведены текущие и капитальные ремонты, работы по содержанию в надлежащем состоянии систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, обеспечению противопожарной безопасности, а также благоустройство территории.
«Здесь созданы все условия для полноценной, комфортной жизни людям старшего поколения, тем, кто болен, кому сегодня трудно. Открыты шесть новых комнат для проживания, там проведен качественный, хороший ремонт, - отметил и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак. - Прекрасные условия для занятий творчеством, рукоделием, чтением. Здесь достаточно много спортсменов, которые на своем уровне занимают призовые места, и есть зал для поддержания себя в хорошей физической форме. Эта работа заслуживает очень высокой оценки, и персонал, который работает в доме-интернате, – та самая заботливая семья, которая заменила постояльцам родных и близких».
Ветераны проживают в 1-2 местных комнатах, для них организовано дополнительное питание, круглосуточное медицинское наблюдение.
«Условия здесь очень хорошие. С нами проводят много мероприятий, в которых я участвую. Персонал вежливый, к нам относятся очень внимательно. В моей комнате есть все, что мне нужно», - поделилась Тамара Николаевна Голубева.
Кроме того, в организации созданы специализированные отделения: геронтологическое, геронтопсихиатрическое, общее, три отделения милосердия, в том числе для пожилых и инвалидов, страдающих психическими заболеваниями.
В 2022 году коллектив Октябрьского дома-интерната получил Диплом финалиста Второго Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия АНО «Национальные приоритеты». Организация вошла в число 113 финалистов с социально значимым проектом «Музей на дом».
Всего в сфере социальной защиты области предоставляют социальные услуги 50 государственных организаций социального обслуживания, из них 31 - с круглосуточным пребыванием граждан, в которых проживают более 4,2 тысяч человек.
Ежегодно на проведение мероприятий по укреплению материально-технической базы стационарных организаций социального обслуживания выделяются средства областного бюджета. В 2022 году на проведение капитальных и текущих ремонтов выделено 59,9 млн рублей.
«Одна из главных задач Правительства области – забота о старшем поколении и о том, чтобы обеспечить активное долголетие нашим пожилым гражданам, и тем, кто вынужден покинуть дом в силу разных обстоятельств, в том числе по причине болезни, которая не позволяет самим за собой ухаживать. Дать им возможность переселиться в такие учреждения, где они будут иметь комфортные условия и все необходимое для жизни. Мы будем и дальше поддерживать эту сферу и развивать ее материально-техническую базу, - подвел итог и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак.
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.