Департамент труда и занятости населения области провел онлайн-встречу с иностранными студентами, обучающимися в ключевых вузах области, в целях привлечения будущих квалифицированных кадров для постоянного проживания в регионе.
Во встрече в режиме видеоконференцсвязи приняли участие более 70 иностранных студентов из Вологодского государственного университета, Череповецкого государственного университета и Вологодской ГМХА, которые желают остаться на территории региона для постоянного проживания.
Для участия в мероприятии и освещения важнейших вопросов, касающихся порядка пребывания и проживания иностранных граждан на территории Российской Федерации, были приглашены представители Управления по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области.
На встрече студентам рассказали о возможности участия в Государственной подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом», о правах, обязанностях и предоставлении компенсационных выплат участникам программы. Также студентам сообщили о способах приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, оформлении разрешения на временное проживание в целях получения образования, рассказали как пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию и медицинское освидетельствование для осуществления трудовой деятельности в свободное от учебы время.
Специалисты Департамента труда и занятости населения ознакомили студентов с электронными ресурсами и опциями дистанционного взаимодействия со службой занятости для поиска работы и проинформировали о преимуществах получения услуг в электронном виде.
Студентам рассказали о возможностях единого портала государственных услуг, Интерактивного портала службы занятости населения Вологодской области, портала «Работа в России», который включает в себя сервис профессиональной ориентации, систему поиска вакансий «Работа без границ», деловую сеть skillsnet.
«Данное мероприятие позволило студентам не только получить полезную информацию, но и задать интересующие вопросы и получить ответы от компетентных органов власти. Более того, мероприятие транслировалось в социальной сети ВКонтакте в официальной группе, созданной Департаментом, «Соотечественники. Вологодская область», - отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.