По поручению главы региона Олега Кувшинникова представителям противопожарных служб области были вручены ключи от трех новых пожарных автомобилей и 134 компьютера для навигации и поиска.
Партия спецтехники стала завершающей поставкой по госконтракту, общая сумма которого составила 167,5 миллиона рублей. Благодаря федеральному гранту, полученному регионом, поставка пожарной техники стала крупнейшей за последние 30 лет.
Новые  машины отправятся в Устюженский, Череповецкий и Кадуйский районы. Спецтехника обладает высокой проходимостью, она оборудована всем необходимым.
Также на средства гранта были закуплены планшетные компьютеры, предназначенные для установки в пожарные автомобили. Они появятся во всех противопожарных подразделениях региона. На планшетах установлено специальное программное обеспечение, которое помогает проложить маршрут к очагу возгорания и осуществлять поиск источников воды, ближайших к пожару. Это значительно сократит время на ликвидацию возникающих пожаров.
Добавим, что на 2023 год запланировано приобретение еще пяти пожарных автоцистерн и одной цистерны с лестницей, а также необходимого пожарного оборудования. На эти цели уйдет порядка 100 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».