Одна из главных задач региона на сегодняшний день – создание прочной кормовой базы с максимальным снижением ее себестоимости. В сельхозогранизяциях закончились работы по заготовке кормов. На одну условную голову запасено 23,3 центнера кормовых единиц.
Наиболее экономичным в Вологодской области является заготовка с посевов многолетних трав, их поля занимают около 200 тысяч гектар. В этом сезоне специалистам удалось сформировать больше грубых и сочных кормов, чем в прошлом году за счет благоприятных погодных условий.
Для молочного животноводства главным кормом является силос. При его заготовке важно соблюсти технологию закладки в силосные траншеи зленой массы. На строительство траншей вологодские сельхозпроизводители могут получить субсидию в рамках госпрограммы. Это связано с дефицитом бетонированных мощностей для хранения силоса.
В хозяйствах региона для улучшения вкусовых характеристик и повышения питательности корма используются закваски и консерванты. В этом году доля первоклассного силоса с применением консервантов повысилась до 61%. Без применения консервантов этот показатель был не более 32%.
Весной 2023 года в рамках областного конкурса определят лучшие корма Вологодчины. Сообщает ИА «СеверИнфо».