Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников провел Градсовет в Белозерском районе. Вместе с местными жителями он обсудил существующие на сегодняшний день проблемы и пути их решения. Одной из тем стала реализация в районе программы по переселению граждан из старого аварийного жилья. Глава региона заявил о выделении дополнительных средств на эти цели.
За период с 2023 по 2024 год необходимо расселить порядка 10 тысяч квадратных метров жилья. В новые квартиры должен переехать 461 житель района – это 287 семей. Было принято решение начать строительство многоквартирных домов для переселенцев. Для этого дополнительно из областного бюджета направят 740 миллионов рублей за два года. В итоге на реализацию программы будет затрачено 1 миллиард 200 миллионов рублей. При этом стоимость одного квадратного метра жилья повысится до 100 тысяч рублей. 
В райцентре района появится целый квартал новых многоквартирных домов. Все здания будут не выше пяти этажей, чтобы не нарушать исторический облик города. Белозеры заедут в квартиры с чистой отделкой и установленными кухонными плитами. Земельный участок уже определен. Старт запланирован на следующий год. Сообщает ИА «СеверИнфо».