В Вологодской области в рамках нацпроекта «Образование» было организовано 12 мастерских  на базах четырех учреждений профобразования. Три из них находятся в колледже технологий и дизайна, расположенном в областной столице. В новых оборудованных помещениях студенты смогут осваивать эстетическую косметологию, парикмахерское искусство и тонкости графического дизайна.
Мастерские оснащены современным оборудованием. Обучаясь на такой технике, выпускники получают хороший опыт и выходят из учреждения уже профессионалами. Таким образом, у молодежи появляется возможность успешно конкурировать на рынке труда со специалистами, которые уже трудоустроены.
На оснащение трех мастерских ушло более 11 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов. Свыше 15 миллионов региональных средств выделялось для проведения капитального ремонта учреждения. Здесь заменены системы водоснабжения, электросети, системы связи и наблюдения, выполнена внутренняя отделка.
Также мастерские открылись в Вологодском колледже связи, Вологодском техническом колледже и Череповецком многопрофильном лицее. Еще 12 мастерских в шести учреждениях профобразования планируется открыть в следующем году. Сообщает ИА «СеверИнфо».