На федеральном уровне разработан пилотный проект, в который вступила и Вологодская область. Предлагается создать базу данных всех несовершеннолетних подростков, находящихся в социально опасном положении. Предполагается ее двухлетняя апробация. Внедрение планируется в 2024 году. 
Депутаты пришли к мнению, что необходимо поставить на учет все социально неблагополучные семьи, в которых есть риск нахождения детей в социально опасном положении. Это поможет отслеживать ситуацию в семьях и незамедлительно помогать детям.
Депутаты заксобрания Вологодской области рассмотрели вопрос о необходимости выделения дополнительных средств на борьбу с детской наркоманией. Отмечено, что в этом показателе Вологодская область занимает второе место по северо-западу. На первом месте остается Санкт-Петербург.
По мнению депутатов, одной пропагандой здорового образа жизни в такой борьбе недостаточно. Необходимо разработать конкретные мероприятия, направленные на раннее выявление употребления детьми и подростками наркотических веществ и проведение профилактических индивидуальных работ.
Вопрос детской преступности остается актуальным в регионе. В 2023 году на профилактику безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетними вологжанами направлено 533,9 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».