В текущем году в вологодских лесах произошло 34 пожара. Площадь охвата огнем в общем составила 37,07 гектар. Главным фактором возникновения возгораний остается неосторожное обращение с огнем. Вологжане спровоцировали 29 лесных пожаров. Четыре раза огонь распространился в результате грозы. Зарегистрирован один случай перехода пламени с земель иных категорий.
Итоги пожароопасного сезона в Вологодской области подвели на оперативном совещании в правительстве. Было отмечено, что количество лесных пожаров меньше целевого показателя в семь раз. Перед стартом сезона специалисты разработали и утвердили 26 планов ликвидации. Заранее были пролонгированы соглашения о сотрудничестве с соседними регионами. Состоялись тактические тренировки для сотрудников авиалесоохраны и лесного хозяйства.
Ситуация в лесах региона мониторилась через данные систем видеокамер, спутниковые съемки, также регулярно совершались авиаразведки и патрулирования. Всего за прошедший сезон было утверждено пять воздушных и 839 наземных маршрутов. Снизить ущерб от пожаров и сэкономить финансовые ресурсы удалось благодаря введенной системе видеомониторинга. 
Напомним, на вышках сотовых связей установили 38 камер видеонаблюдения. Объекты появились в тех районах, в которых наиболее часто возникают лесные пожары. Для введения системы было выделено 22,5 миллиона рублей. Порядка 25% возгораний обнаружили благодаря видеомониторингу.
На пожарную безопасность в этом году направили 123,8 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. На средства приобрели 19 единиц спецтехники и оборудования, продолжили ремонт пожарно-химической станции в Бабушкинском районе и селекцентра в Вологде. Сообщает ИА «СеверИнфо».