В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» жители Вологодской области имеют возможность получить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Региональная служба занятости населения подвела итоги реализации программы за девять месяцев текущего года.
С начала года вологжане подали более четырех тысяч заявлений на участие в мероприятии, из них было одобрено свыше полутора тысяч. Приступили к образовательному процессу около 1,3 тысяч граждан. Самыми востребованными среди вологжан оказались программы, предлагаемые вузами региона: ВоГУ, ВГМХА, ЧГУ. Кроме того, широкий выбор курсов предлагают учреждения СПО. Отметим, что обучение можно пройти и в организациях других регионов, если они включены в федеральный проект.
Чаще всего жители Вологодчины обучаются на программистов, логопедов-дефектологов, тестировщиков программного обеспечения, управленцев, специалистов по охране труда. В учреждениях СПО вологжане осваивают такие профессии, как повар, парикмахер, портной, швея.
Узнать подробную информацию о прохождении обучения в рамках федеральной программы, а также подать заявку на участие можно на портале трудовых отношений и сферы занятости «Работа в России». Сообщает ИА «СеверИнфо».