Глава Вологды Юрий Сапожников и главный врач Вологодской городской больницы №1 Павел Шепринский осмотрели медицинские учреждения Алчевска в ЛНР. Напомним, что город Алчевск стал побратимом Вологды в 2022 году.
Сейчас Вологодская область взяла шефство над Алчевском. Городу уже переданы новые автобусы, идет ремонт учреждений социальной сферы, оказывается необходимая гуманитарная помощь его жителям. Сегодня, 13 октября, вместе с гуманитарным конвоем в Алчевск приехали Юрий Сапожников и Павел Шепринский, которые посетили медицинские учреждения города для оценки их состояния и штатного состава.
Как рассказал Юрий Сапожников, в прошлом врач-хирург, оборудование, на котором сейчас работают медики в Алчевске, в общем и целом минимально достаточное, но есть то, что требует замены.
«Есть проблема дефицита кадров, не всех врачей хватает, особенно узких специалистов. Но те, кто сейчас в строю – настоящие профессионалы», – констатировал глава Вологды.
Вся собранная в рамках визита информация будет передана губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову, после чего будут приниматься решения о выделении необходимых средств на дооснащение больниц Алчевска. Сообщает ИА «СеверИнфо».