В Вологодской области состоялась областная ярмарка профессий. В Вологде мероприятия были запланированы на 12 и 13 октября. «День карьеры молодежи» в течение двух дней можно было посетить на базе Выставочного комплекса «Русский дом». Главная цель ярмарки – познакомить молодое поколение с востребованными на рынке труда региона профессиями, а также наглядно продемонстрировать все тонкости различных специальностей. 
Подобные мероприятия проходят на Вологодчине на протяжении порядка десяти лет. Впервые ярмарка профессий состоялась в 2012 году. Тогда участие приняли более двух тысяч вологжан. Ежегодно количество участников растет. В этот году местом для проведения «Дня карьеры молодежи» стали два города – Вологда и Череповец. Отметим, что гостями ярмарки могли стать и школьники из ближайших районов.
«В этом году на двух площадках будут работать 23 отраслевых модуля, будет представлено более 150 профессий. В течение двух дней школьники познакомятся с самыми разными профессиями и отраслями экономики региона, – подчеркнул замглавы региона Виталий Тушинов. 
Юные вологжане получают уникальную возможность узнать всю информацию об учебных заведениях региона, о направлениях и факультетах,  а также познакомится с представителями предприятий, на которых они возможно в будущем будут работать.
На мероприятия все профессии поделены на два типа: социально-гуманитарный и инженерно-технический. Группы школьников формировались по итогам результатов тестирования профессиональной направленности. Каждый ученик взял от мероприятия максимум полезных знаний, учитывая собственные предпочтения.
Ребят по отраслевым модулям сопровождали волонтеры. В каждом из модулей школьники узнали не только о специфике профессий, но и об условиях поступления в вуз или колледж. Сообщает ИА «СеверИнфо».