Мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» включает в себя специализированный автомобиль, оснащенный оборудованием и методологическими и техническими инструментами. Он предназначен для того, чтобы проектировать различные дорожные ситуации. С помощью комплекса можно отработать модель поведения на дороге в максимально приближенным к реальным условиях.
Выездная лаборатория была создана на базе загородного детско-оздоровительного лагеря региона. За минувшие три года специалисты совершили более 900 выездов в образовательные учреждения. Мероприятия посетили более 20 тысяч школьников.
В комплекс входят самокаты, велосипеды, конусы, элементы улично-дорожной сети, столы-макеты, модели автобуса и автобусной остановки, демонстрационные стенды. Юные вологжане на примере моделей учатся прокладывать путь от дома к школе, чтобы он был безопасным. Также школьники отрабатывают навыки пересечения проезжей части, перекрестков, правила езды на велосипеде, посадки и высадки из общественного транспорта. 
С начала октября «лаборатория» побывала в школах Череповца, Устюженского и Кадуйского районов. В областной столице она будет работать с 12 по14 октября. Затем отправится по муниципалитетам региона. Уроки предназначены для детей с 1 по 7 класс. Сообщает ИА «СеверИнфо».