В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в ВОКБ №2 поступила система эндоскопической визуализации высокой четкости необходимой для проведения малоинвазивных операций. Эндоскопическая стойка предназначена для применения в экстренных и плановых хирургических вмешательствах. Ее можно использовать при операциях на брюшной полости, мочевыделительной системе, грудной клетке, малого таза. 
Хирурги больницы отметили, что опробовали оборудование в работе. Совместно с гинекологами они провели операцию по удалению кисты. Аппарат оснащен камерой с визуализацией высокой точности, с возможностью стабилизации и зума. Картинка передается в высоком качестве, отображая мельчайшие детали. Оборудование делает проведение операций эффективней. Благодаря тому, что врачи видят все детали и мелкие структуры, им не приходится напрягать глаза, и они меньше устают.
Добавим, что новая эндоскопическая система позволяет производить вмешательства через небольшие разрезы размером не больше полутора сантиметров. Такой способ препятствует рискам послеоперационных осложнений и минимизирует кровопотери. Кроме того, сокращается время реабилитационного периода. Пациент быстрее приходит в норму и возвращается к своей обычной жизни. Сообщает ИА «СеверИнфо».