Новая медицинская организация должна открыться в областной столице к лету 2024 года. Контракт на строительство поликлиники на улице Поэта Романова был подписан в июле 2022 года. Планируется возвести на площади около девяти тысяч квадратных метров здание в четыре этажа.
Новое медучреждение заменит существующий филиал, расположенный в районе Бывалово. Специалисты уверены, что поликлиника не будет уступать ни одному медучреждению первичного звена по своим диагностическим возможностям и оснащению, по некоторым критериям – даже превзойдет их.
Руководитель департамента здравоохранения области Алексей Плотников проинспектировал ход строительства на объекте. Он рассказал, что здесь вырыт котлован. Рабочие вбили уже 500 свай. Сейчас специалисты заливают фундамент к пристройке, в котором планируется разместить отделение лучевой диагностики, оснащенное современными томографами, и лабораторию. Уже идет подготовка к строительству стен. Вычерчивается геометрия будущей поликлиники.
«Работы ведутся полномасштабно, быстро, как того требует график проведения. Мы понимаем, что в октябре-ноябре подрядчик завершит все подготовительные, и зимой начнутся основные строительные работы», – подчеркнул глава депздрава.
Добавим, что медучреждение возводится в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». В здании заработают два терапевтических отделения, консультативный центр, отделения медпрофилактики и лучевой диагностики. Кроме того, появятся кабинеты неотложной помощи, рентгена, флюорографии, компьютерной томографии, два кабинета для УЗИ-диагностики. Вологжанам будут доступны эндоскопия, физиотерапия, массаж. Также планируется организовать дневной стационар на десять койко-мест.
Большое внимание при проектировании объекта было уделено вопросам безопасности и комфорта для людей с ограничениями по здоровью. После открытия медперсонал станет работать в две смены, каждая из которых рассчитана на 600 посещений. Сообщает ИА «СеверИнфо».