По решению градсоветов при поддержке главы региона Олега Кувшинникова в 2022 году в списки на проведение капремонтов вошли 58 школ, 24 детских сада, 18 организаций среднего профессионального образования и четыре учреждения допобразования. Общий объем средств на эти  цели составил 1,3 миллиарда рублей. Объем объектов и финансирования беспрецедентный.
Но в связи с изменениями на строительном рынке из-за неблагоприятных экономических условий пришлось внести некоторые корректировки в графики выполнения работ. Поэтому ремонт в некоторых образовательных учреждениях пока не закончен. Однако учебный процесс при этом проходит в штатном режиме. Строительные работы не влияют на учебу школьников. В некоторых зданиях специалисты работают в выходные и во внеурочное время. В отдельных случаях ребят временно перевели в другие учебные заведения. В этом месяце ремонт закончится на шести объектах. До конца года отремонтируют еще 13 учреждений.
Так, капитальный ремонт состоялся в Первомайской СОШ Кичменгско-Городецкого района. В школе заменены полы, окна, двери. Строители произвели внутренние и отделочные работы. В здании новая система видеонаблюдения, а также управления и контроля доступом. На данный момент подрядчик устраняет незначительные замечания. 
В рамках госпрограммы приведены в порядок филиалы Кожаевского детского сада в Никольском районе. У ребят Новленской средней школы Вологодского района появился отремонтированный стадион. Системы электроосвещения и электроснабжения заменили в Вохтожской школе Грязовецкого района. Обновлен детский сад в Сямженском районе.
Добавим, что на территории региона работает 338 школ, 330 детских садов, 95 учреждений допобразования 34 организации СПО. За последнее десятилетие на Вологодчине построили еще 38 школ и детских садов. Сообщает ИА «СеверИнфо».