Население поселка Сазоново Чагодощенского района составляет более 2,5 тысяч человек. В 1860 году здесь построили стекольный завод. История населенного пункта тесно с ним перекликается. Некоторые граждане до сих пор называют Сазоново «городом стекольщиков». Местное градообразующее предприятие считается одним из самых крупных поставщиков стеклотары в нашей стране. Самая крупная стекловаренная печь России установлена здесь же. 
В поселке благоустроили одну из главных улиц, Бульварную. Здесь появилась парковая зона. Также привели в порядок пространство, расположенное на берегу реки Песь. Теперь по улице Песчаной появилось место для отдыха граждан вех возрастов. 
Парк на улице Бульварной — одно из самых любимых мест местных жителей. Здесь живописный сосновый бор, рядом река. Долгое время общественное пространство оставалось неблагоустроенным. Жители поселка жаловались на отсутствие скамеек и урн.  В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» здесь появились урны и скамейки выполненные в экостиле. Объекты не нарушают природный ландшафтный дизайн и вписываются в «открыточные виды» парка.
Берег реки Песь тоже значительно преобразился. Ранее на участке улицы Песчаной можно было наблюдать дикий ландшафт со стихийно организованными местами для посиделок. Теперь это общественное место выглядит как зона массового пляжного и активного отдыха. Здесь есть кабинки для переодевания, навесы от солнца, площадка для игры в волейбол. Место отдыха стало безопасным.
«Вологодская область участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с самого начала. С 2018 года по федпроекту отремонтировано уже 227 общественных пространств, 841 двор в различных районах области, — отметил замглавы региона Антон Стрижов. — Благоустройство ведется не только в крупных городах области, но и во многих относительно небольших населенных пунктах, как Сазоново Чагодощенского района. В решение вопросов благоустройства активно вовлечены сами граждане. Это позволяет особо качественно улучшать общественные пространства».
Добавим, что в прошлом году в поселке Сазоново в рамках программы был обустроен сквер на улице Советской. На городском пространстве появились дорожки из брусчатки и малые архитектурные формы. Арт-объекты стали достопримечательностями поселка. В сквере установлено «Дерево желаний». Также смонтированы «Вкусные ворота», на которых можно увидеть все разнообразие вологодской кухни. В центре ворот изображены «серые щи» —  самое знаменитое блюдо Чагодощенского района. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области