Вологодские автомобилисты могут оформить извещение о произошедшем ДТП без вызова инспекторов ГИБДД и заполнения бумажной документации. Это можно сделать с помощью приложения «Госуслуги Авто» в любой точке нашей страны, в том числе и Вологодской области. Для этого необходимо зайти в сервис «Европротокол онлайн». 
Для того чтобы сформировать извещение необходимо внести данные о транспортных средствах и страховых полисах. Подробно описать обстоятельства аварии, сфотографировать нарисованную схему происшествия. Также нужно прикрепить фотографии с места ДТП и указать сведения о разногласиях и повреждениях транспортных средств. 
Для оформления европротокола достаточно чтобы мобильное приложение было у одного из водителей. Остальные участники происшествия должны подтвердить верность передаваемых данных, перейдя по сгенерированной порталом ссылке. Быстрее протокол можно оформить, когда у обоих водителей есть приложение. Отметим, что при заполнении европротокола в ДТП не должно быть пострадавших. Ущерб также не должен быть нанесен ничему иному кроме самих транспортных средств. Сообщает ИА «СеверИнфо».