В областной столице в рамках городского проекта «Зеленый каркас» ежегодно необходимо высаживать не меньше 2 500 деревьев. Показатели нужны для достижения запланированного норматива по озеленению – это 25 квадратных метров зеленых насаждений на одного человека. В этом году план уже выполнен. Участие в мероприятиях по посадке деревьев принимали организации и предприятия Вологды, а также представители общественных объединений и неравнодушные горожане. 
Все посадки, производимые в областной столице, указаны на информационном ресурсе «Карта озеленения Вологды». Портал был запущен в апреле 2022 года. На карте можно посмотреть места, где еще необходимо высадить деревья. Также здесь указаны породы саженцев, которые приоритетны для нашего города. В соответствии с данными, отраженными в информационном ресурсе, больше всего вологжане высадили кленов, лип и рябин. Реже высаживались черемуха и лиственница. Больше всего посадок совершено в центральной части города, в мирорайонах Бывалово и Заречье. 
Посадки деревьев в Вологде продолжатся, пока стоит хорошая погода. В минувшие входные еще 60 лип появились на улице Новгородской и Белозерском шоссе. На сегодняшний день на карте отображено еще 47 городских пространств свободных для посадок. Сообщает ИА «СеверИнфо».