Департамент здравоохранения Вологодской области территориально поделил регион между главными детскими профильными медучреждениями областной столицы и города металлургов. Вопрос направления в отдаленные районы узких специалистов не раз поднимался родительскими сообществами. Сотрудники депздрава проанализировали потребность каждого муниципалитета в выездных консультациях. Первые выездные визиты врачей уже состоялись.
Такая практика делает медицину более доступной и удобной. Маленького пациента не придется никуда везти. Необходимые специалисты приедут сами и осмотрят ребенка на месте. В детских областных больницах Вологды и Череповца графики командировок врачей составлены до конца года. Отбор маленьких пациентов и перечень необходимых исследований будут производить главврачи районных ЦРБ. Это необходимо для того, чтобы ребенок получил максимально развернутую консультацию по поводу конкретного заболевания.
Добавим, что также в регионе продолжаются выездные приемы для взрослых пациентов. Так, порядка 55 жителей Бабаевского района побывали на приеме кардиолога, лора и эндокринолога. Каждый получил рекомендации по лечению или дальнейшему обследованию. Некоторым были оформлены направления на госпитализацию. Подобные выездные приемы состоятся в Устюжне – 11 октября, в Кадуе – 13 октября. Сообщает ИА «СеверИнфо».