Четыре центральные районные больницы Вологодской области по поручению депздрава региона развернули инфекционные койки для лечения пациентов от коронавирусной инфекции. «Красные зоны» появились в ЦРБ Сокольского, Шекснинского, Тотемского и Вытегорского районов. 
Так, в Соколе организован моногоспиталь на 15 койко-мест, в Вытегре, Тотьме и Шексне – на 10. Таким образом, снижается нагрузка на больницы областной столицы и города металлургов и приближается медпомощь на местах. В отделениях будут проходить лечение взрослые пациенты с тяжелым и средним течением болезни. 
Отметим, что в «красной зоне» весь медперсонал должен находится только в спецзащите. Во всех ЦРБ эти правила выполняются. Моногоспитали обеспечены всеми необходимыми лекарствами, защитными костюмами и экспресс-тестами. Каждое койко-место оборудовано точкой подачи кислорода. При подготовке отделений к работе были произведены косметические ремонты.
Добавим, что на сегодняшний день на госпитализации находятся 210 вологжан, среди них 18 детей. Свободный коечный фонд составляет 20%. Сообщает ИА «СеверИнфо».