Вологодская область занимает шестое место в рейтинге регионов нашей страны по количеству заболеваемости населения туберкулезом. Итоги представлены за 2021 год. Такие данные предоставили в департаменте здравоохранения региона. Хороших показателей удалось добиться  благодаря высокому уровню оказания медпомощи в этом направлении. 
В области главным учреждением в борьбе с недугом является Вологодский областной противотуберкулезный диспансер. Здесь есть современная клинико-биологическая лаборатория, которая позволяет проводить экспресс-диагностику устойчивых форм болезни, что способствует своевременному назначению правильной антибактериальной терапии. Кроме того, специалисты медучреждения имеют выстроенную взаимосвязь с федеральными экспертами, проводят медицинские телеконсультации. Пациенты, нуждающиеся в высокотехнологичной помощи, направляются  в профильные научно-медицинские центры федерального уровня.
На сегодняшний день в диспансере проводится ремонт, однако лечение не прекращается. Внутренние помещения уже обновлены, созданы комфортные условия. В ноябре планируется завершить ремонт фасада здания. 
Добавим, что в октябре в медучреждение пройдет замена старого компьютерного томографа на новый. В следующем году планируется разработка проектно-сметной документации на замену систем вентиляции, обустройство боксированных палат, установку противопожарной сигнализации и благоустройство территории. Сообщает ИА «СеверИнфо».