Швеи и портнихи областной столицы изготавливают для мобилизованных бойцов теплую одежду. Мастерицы объединились в одну команду и назвали ее «Вологодский Швейбат». 
Активистка из Вологды Анастасия Шибаева решила созвать женщин, готовых помогать защитникам. Она создала женский чат в социальной сети, в котором вологжанки делятся своими идеями. Так образовалась команда, в которой одни женщины вяжут носки, другие шьют одежду, третьи делятся материалом, пряжей или участвуют финансово.
Профессиональный портной Ольга Герасимова в короткие сроки освоила курс кройки термобелья в больших объемах. Она также собрала команду участниц, которые занимаются пошивом теплой одежды и балаклав. Еще одна вологжанка предоставила помещение под эти цели, чтобы мастерицы могли заниматься раскройкой и пошивом на удобных столах. Женщины отмечают, что за один день можно раскроить 1-2 рулона, из каждого получается сшить до 40 изделий. Некоторые вологжанки шьют балаклавы у себя дома, а потом передают изделия в «Вологодский Швейбат». Сообщает ИА «СеверИнфо».