Город корабелов дважды становился победителем федерального конкурса по созданию лучших проектов комфортной городской среды в исторических поселениях и малых городах. В Вытегре благоустраивают общественные пространства в рамках программы, при этом особое внимание уделяется  воссозданию и сохранению исторического облика самого северного города региона.
Так, в 2018 году был разработан проект набережной в соответствии с архитектурными тенденциями IX века. В 2019 году он был реализован. Вход на общественное пространство начинается с деревянных ворот. Затем открывается доступ к смотровой площадке, пешеходной зоне и самой набережной. Здесь установлена ротонда, на шпиле которой красуется небольшое парусно-гребное судно. Такое же можно увидеть и на гербе Вытегры. Кроме того, на набережной появился светомузыкальный фонтан – единственный объект, возвращающий к современности. При разработке концепции учитывались и мнения местных жителей: остались зеленые берега в привычных для вытегоров местах. 
В прошлом году вдоль исторической набережной реки Вытегры благоустроили общественно-культурные зоны и реконструировали детский городок. Пожелания жителей при наполнении общественного пространства также были учтены. Данный проект отметили на Международном фестивале «Зодчество», который состоялся в конце сентября в Москве.
Благоустройство северного города планируется продолжать и в дальнейшем. Еще один проект вновь заявлен на всероссийский конкурс. В его концепцию входит обустройство городского парка культуры и отдыха, а также восстановление танцевальной площадки. Сообщает ИА «СеверИнфо».