На этой неделе в правительстве Вологодской области прошло заседание, на котором обсудили планирование профилактических и контрольных мероприятий на следующий год.
Так, заместитель губернатора Виталий Тушинов отметил, что 2021 год в этом направлении стал переходным, так как был введен новый закон о контроле. В текущем же году в действие вступил мораторий на проведение надзорных мероприятий. В связи с данными обстоятельствами необходимо тщательно спланировать контрольную деятельность на 2023 год для минимизации накопленных рисков. 
Учитывая рекомендации Минэкономразвития, было предложено включить в план на следующий год только объекты, относящиеся к чрезвычайно высокой и высокой категории риска. Также рассматривался вариант исключения из объектов надзора аккредитованных ИТ-компаний.
Начальник областного департамента стратегического планирования Светлана Пономарева подчеркнула, что в 2023 году количество контрольных мероприятий предполагается сократить. При этом профилактические инструменты по недопущению нарушения обязательных требований станут более эффективными. Туда войдут: консультирование, объявление предостережений, информирование на сайтах, мероприятия по обсуждению правоприменительной практики, профилактические визиты и так далее. Сообщает ИА «СеверИнфо».