С 2019 года на территории Вологодской области реализуется проект федерального уровня «Цифровая образовательная среда». Благодаря этому в области за данный период времени оснастили современной компьютерной и презентационной техникой 146 школ и 26 ссузов. В текущем году к проекту присоединились 42 общеобразовательные организации.
«В этом году все школы-участники проекта оснащены ноутбуками отечественного производства, на которых установлено сертифицированное отечественное программное обеспечение», – подчеркнул и.о. председателя правительства региона Эдуард Зайнак.
Помимо закупки оборудования, в учебных заведениях по программе организуют выход в интернет, обеспечивают доступ к образовательным платформам и сайтам, вводят цифровые решения, с помощью которых болеющие ученики могут быть на связи в ходе урока, а также проводят другие аналогичные мероприятия. 
При этом проект не направлен на замену живого взаимодействия во время занятий, он только позволяет использовать в учебном процессе новые цифровые ресурсы и инструменты. Кроме того, благодаря современным технологиям студенты, школьники и педагоги смогут формировать список своих достижений, что позволит оперативно взаимодействовать с рынком труда. 
Добавим, что до 2024 года компьютерными устройствами планируется оснастить свыше 200 образовательных организаций области. В следующем году в проекте примет участие еще 41 школа. Сообщает ИА «СеверИнфо».