Первая в этом году парламентская сессия ЗСО состоялась в Вологде. Правительственный час депутаты посвятили вопросу выделения дополнительных средств на обеспечение граждан медикаментами в 2023 году. 
Глава депздрава региона Алексей Плотников сообщил, что за прошедшие восемь месяцев 80 тысяч жителей Вологодчины были обеспечены лекарственными препаратами, лечебным питанием и медицинскими изделиями. Затратили свыше 1,2 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. Всего в текущем году для этих целей предусмотрено более двух миллиардов рублей.
Бесплатные лекарства можно получить в 46 аптеках региона. В сельской местности эта задача возложена на ФАПы. На сегодняшний день имеется большой запас необходимых препаратов для лечения эпилепсии, гипертонии, бронхиальной астмы и других заболеваний. Их хватит, как минимум, на пять месяцев, инсулинов – на 3-6 месяцев, препаратов для лечения онкологии-гематологии – на 2-6 месяцев. 
«Мы ежедневно отслеживаем мнение население по вопросу лекарственного обеспечения, в том числе проводится мониторинг социальных сетей. Периодически возникают острые вопросы, — рассказал Алексей Плотников. — Так, в первом полугодии росло количество обращений, что обусловлено пиком омикрон-волны коронавируса, затем на рынке пропал ряд препаратов. Все эти темы были отработаны совместно с Правительством области и аптечной сетью, созданы резервы».
Отдельно на заседании был выделен вопрос обеспечения медикаментами пациентов, находящихся в стационарах. Увеличение финансирования этого направления требуется ежегодно, так как появляются новые виды препаратов, происходит их удорожание, меняются клинические рекомендации. Депутаты ЗСО отметили, что тарифы на лечение пациентов должны быть сформированы, исходя из себестоимости оказания медпомощи. Эта ситуация будет отслеживаться.
Также взят на контроль вопрос доступности лекарств в отдаленных районах Вологодчины, где розничную торговлю препаратами осуществляют офисы врачей общей практики, ФАПы и амбулатории. Подобная практика организована в тех населенных пунктах, где отсутствуют аптеки. Сообщает ИА «СеверИнфо».