В населенных пунктах Вологодчины с количеством жителей от 100 до 500 человек начали возводить точки доступа 4G. Работы стартовали в рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». Поселения, где в связи нуждались больше всего, выбирали сами вологжане путем народного голосования.
«На сегодняшний день строительные работы стартовали в поселке Макарцево и селе Шелота Верховажского района. Завершена установка опор, до конца октября оператором сотовой связи на них будет размещено и введено в эксплуатацию оборудование связи», – отметил замгубернатора региона Виталий Тушинов. 
Также в ближайший период строительство точек связи начнется еще в семи населенных пунктах Великоустюгского, Харовского, Грязовецкого, Устюженского и Кичменгско-Городецкого районов. При этом по ходу реализации мероприятий список сел и деревень будет пополняться, опираясь на прошлогоднее голосование. 
В будущем же планируется, что все населенные пункты Вологодской области будут обеспечены качественной сотовой связью и скоростным мобильным интернетом. Очередность строительства предполагается также определять с помощью опросов жителей. 
Добавим, что в рамках первой версии проекта в регионе в 2016 году установили более 150 точек доступа Wi-Fi в поселениях, где живут от 250 до 500 человек. Сообщает ИА «СеверИнфо».