На этой неделе в детской музыкальной школе № 1 в Вологде завершился ремонт по программе губернатора «Детская школа искусств – вектор развития». В рамках обновления у 242-летнего здания привели в порядок фасад и оградительный забор, а также закупили в школу новую мебель, аппаратуру и инструменты. Общий объем финансирования из бюджетов двух уровней составил почти 11 млн рублей. Сейчас в музыкальной школе на бюджетной основе учатся 600 ребят, а еще около 400 юных вологжан занимаются платно. 
Мэр города Сергей Воропанов подчеркнул, что после ремонта историческое здание будет не стыдно показать туристам. Кроме того, учреждение гармонично впишется в концепцию развития площади Революции.
Преображение первой музыкальной школы – совместный проект города и области. По словам начальника регионального департамента культуры и туризма Владимира Осиповского, гостям областной столицы теперь будет приятно смотреть на одно из самых старинных сооружений Вологды, а юные музыканты смогут здесь совершенствовать свое мастерство в комфортных условиях. 
Помимо этого, здание тесно связано с именем купца Христофора Леденцова. Именно тут когда-то заседала бывшая городская Дума, где начинал свою карьеру меценат. В связи с этим было решено поместить на школу памятную доску, посвященную Христофору Семеновичу. Сообщает ИА «СеверИнфо».