Изначально был составлен перечень десяти участков дорог в областной столице, которые требовали ремонта и восстановления в 2022 году. Однако при подготовке к ремонту улицы Щетинина выяснилось, что предварительно требуется провести капитальный ремонт водопровода. В летний период сделать коммуникации не удалось, поэтому дорожные работы отложили на будущий год. А денежные средства, которые остались после проведения конкурсных процедур, решено было направить на ремонт дополнительных участков.
Таким образом, до конца осени будут приведены в порядок еще и улицы Баранковская, Гоголя, Дзержинского и Маяковского. Все работы осуществляются в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Улицы Баранковскую и Гоголя отремонтирует общество с ограниченной ответственностью «Магистраль». Подрядчик уже приступил к работам, обусловленным контрактом, на участке ул. Баранковской от Канифольной до конечной остановки протяженностью 2,35 км.
О ходе работ рассказал главный инженер компании Алексей Широпаев: «Мы планируем уложить асфальтобетонное покрытие на проезжей части и обустроить несколько остановок общественного транспорта. Тротуаров здесь не будет, потому что пешеходы тут почти не ходят».
Сейчас дорожники фрезеруют дорогу, а на следующей неделе начнут асфальтирование.
Полным ходом идут работы на участке улицы Гоголя от ул. Комсомольской до Набережной VI Армии. Уже установлен бортовой камень, и начали укладывать нижний слой асфальта. Одновременно рабочие заняты формирование тротуаров. Все работы должны завершиться к концу этого месяца.
Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что готовность всех заявленных участков составляет порядка 70%, и выразил уверенность, что работы будут завершены в срок.
«В нашем городе за последние годы отремонтировано 45 километров улично-дорожной сети, и на этом мы не останавливаемся. Сейчас занимаемся формированием списка дорог для ремонта в 2023 и 2024 годах. С программой дорожных ремонтов мы зайдем практически в каждый микрорайон города», – подытожил Сергей Воропанов. Сообщает ИА «СеверИнфо».