Минпросвещения РФ в прошлом году ввело должность советника директоров в образовательных учреждениях десяти пилотных регионов, в том числе и в Вологодской области. Первыми опробовать новую профессию удалось победителям федерального конкурса «Навигаторы детства». 
Деятельность советников направлена на работу со школьными объединениями, организацией спортивных и культурных мероприятий для ребят, проведение патриотических акций и слетов, вовлечение школьников в различные проекты и программы.
В прошлом году на Вологодчине ставки специалистов были введены в 152 пилотных школах. Учреждения отбирались по наибольшему количеству учеников, наличию сильного педагогического коллектива, опыту работы по взаимодействию образовательной организации с детскими общественными объединениями. 
«В этом учебном году к пилотным 152 учебным организациям присоединились еще 88. А в 2023 году еще 98 школ войдут в проект», – отметила замглавы региона Лариса Каманина. 
Около 90% советников директоров – это педагоги организаторы, учителя начальных классов, соцработники, педагоги-предметники, старшие библиотекари, старшие вожатые. Еще 10% являются студентами и специалистами в области спорта, культуры и молодежной политики. Все они в соответствии с федеральной программой прошли курсы повышения квалификации.
При активном участии советников директоров с прошлого года во всех школах были созданы советы обучающихся, появились волонтерские отряды, около 1,5 тысяч учащихся присоединились к региональному отделению «Российского движения школьников», были организованы отряды юных инспекторов. Кроме того, свыше 40 тысяч родителей поучаствовали в мероприятиях, проводимых советниками. Десять вологжан успешно прошли конкурсный этап и приняли участие во Всероссийском форуме, посвященном столетию пионерии. Сообщает ИА «СеверИнфо».