Оперативное заседание областного правительства прошло сегодня под руководством губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова. Одной из основных тем обсуждения стал вопрос частичной мобилизации.
Глава региона напомнил, что сейчас для всех вологжан, интересующихся порядком проведения данного процесса, работает горячая линия 122. Консультируют обратившихся 40 сотрудников кол-центра, а после восьми часов вечера запущен автоответчик, сообщения которого обрабатываются следующим утром. Также вопросы можно задать по телефонам военного комиссариата и на платформе Центра управления регионом.
Подробнее о проведении частичной мобилизации рассказал в ходе трансляции и.о. председателя правительства Эдуард Зайнак. Он отметил, что на данный момент в области приняты все необходимые организационные решения. Всего на Вологодчине требуется призвать 2129 человек, в том числе 181 офицера. Для этого следует оповестить 4800 граждан, пребывающих в запасе. По словам Эдуарда Насеховича, по состоянию на 14.00 сегодняшнего дня оповещено 4203 вологжанина, что составляет 93 % от плана. Отправлены в войска 788 жителей области, из них 41 офицер (36,6 % от плана). Сообщает ИА «СеверИнфо».