С 21 по 30 сентября проводится заочный этап федерального конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2022». Победителем регионального этапа в Вологодской области стал Центр образования №42, расположенный в областной столице. Конкурсные материалы отправлены в Минпросвещения РФ.
Всероссийские испытания включают в себя заочный этап и финальную часть. Сначала жюри должно рассмотреть анкеты участников, их кейсы и презентации об инклюзивных практиках и технологиях, которые реализуются в образовательных учреждениях. По итогу в столице нашей страны в период с 26 по 28 октября соберутся представители двадцати лучших инклюзивных школ России. 
В Вологодской области региональный тур состоялся с 23 мая по 30 июня. Его цель – повысить активность учреждений образования во внедрении и развитии инклюзивного обучения, а также распространить положительный педагогический опыт в данной сфере. В проекте приняли участие семь учреждений образования, практикующие наравне с основными адаптивные программы обучения.
«Специалисты используют в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями», – пояснила замглавы региона Лариса Каманина.
По итогам регионального этапа победителями стали образовательные учреждения Вологды. Первое место – Центр образования №42, второе – СОШ №25, третье – СОШ №3. Сообщает ИА «СеверИнфо».