С 1 октября учеников, живущих в деревнях Гридино и Светильново, школьный автобус будет забирать от дома. Им больше будет не надо ходить пешком три километра, чтобы попасть на остановку в центральной деревне сельского поселения – Леушинской. 
Уже несколько лет родители детей пытаются добиться от администрации учебного заведения, чтобы автобус останавливался не только в Леушинской, но и забирал детей из соседних деревень, расположенных в трех километрах и являющихся практически единым населенным пунктом. Однако руководство школы отказывалось изменять маршрут. Родителям, недовольным, что их дети два раза в день в любую погоду и по бездорожью вынуждены преодолевать немалые расстояния, предлагали интернат на 25 мест, имеющийся при школе. 
В 2021 году прокурор Верховажского района выходил с иском в суд, чтобы защитить права детей, однако затем судебный иск был отозван. Департамент образования Вологодской области и администрация Верховажского района в отзыве на исковые требования указали, что бесплатное транспортное обслуживание обучающихся внутри сельского поселения организована, а требования собирать детей непосредственно от места жительства законом «Об образовании» не предусмотрена. 
Аналогичный ответ региональное отделение Народного фронта получила от Администрации Верховажского района в ответ на свое обращение. 
«Нам, так же, как и родителям, было сообщено, что нарушений законодательства директором МБОУ «Чушевицкая средняя школа» не выявлено. Однако тот факт, что дети вынуждены самостоятельно добираться до остановки школьного автобуса, и их безопасность в это время находится под большим сомнением, остается фактом, - отметила член регионального штаба Людмила Миронова. – Это подтвердила и проверка, которую после обращения актива Народного фронта провела УГИБДД УМВД России по Вологодской области. Ее результаты были доведены до департамента образования». 
Проблема с дорогой в школу решилась только после того, как Народный фронт обратился за помощью к губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. После его вмешательства администрация Верховажского района сразу нашла в бюджете 92 тысячи рублей на установку остановочного павильона в Гридино и Светильново. Договор на его установку заключен. С 1 октября школьный автобус будет заезжать за детьми. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на пресс-службу ОНФ по Вологодской области.