В Госдуме РФ в третьем чтении приняли поправки в федеральные законы об образовании. Они касаются введения в федеральные общеобразовательные программы единых основ. На сегодняшний день законопроект находится на рассмотрении Совета Федерации.
Начиная со следующего учебного года, во всех школах нашей страны введут единые ФООП. Разработкой программ займется Минпросвещения РФ. Им необходимо это сделать до 1 января 2023 года. Региональные власти также примут участие в разработке. Это коснется части национальных, региональных и этнокультурных особенностей. Также вводится новый порядок по разработке учебников для школьников. Этот госзаказ также будет осуществлять Минпросвещения нашей страны. 
Благодаря единым стандартам обучения уйдет в прошлое вариативность образования, тем самым облегчится жизнь, как преподавателей, так и учеников, и их родителей. Кроме того, это позволит избежать ситуаций, когда в пособиях школьников встречаются неправильно трактующие факты истории или ошибки.
«Принятие «золотого стандарта» позволит решить проблемы подготовки детей к итоговым экзаменам, – отметил и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак. – Итоговая аттестация будет осуществляться только на основании этих программ: дети будут отвечать на экзаменах только на те вопросы, которые они изучали в течение всего своего обучения. Считаю, что принятие закона повысит доступность качественного образования для детей вне зависимости от места их проживания».
Единые общеобразовательные программы будут введены по всем предметам, но по некоторым из них станут обязательными. Для начальных классов – это чтение, русский язык и окружающий мир. Для средней школы обязательными станут программы обучения по литературе, русскому языку, географии, обществознанию, ОБЖ и истории. 
Нововведения коснутся всех российских школ, как государственных, так и частных. За образовательными учреждениями при этом останется право на разработку собственных программ обучения. При этом важно соблюсти содержание и планируемые результаты не ниже единых ФООП. Сообщает ИА «СеверИнфо».