Минцифры РФ организовал проект «Код будущего» в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».
На сайте Госуслуг уже доступна запись на двухлетние курсы программирования. Принять участие могут  учащиеся с 8 по 11 классы. Представитель правительства нашей страны отметил, что в России ведется комплексная работа по подготовке кадров для ИТ-отраслей. В том числе повышается качество обучение, увеличивается финансирование. Мероприятия в рамках программы ведутся, начиная со школы. Курсы программирования для школьников могут стать стимулом для молодежи в дальнейшем связать свою жизнь с ИТ-отраслью.
В этом году обучение смогут начать более 100 тысяч старшеклассников. Благодаря программе к 2030 году порядка 1,2 миллиона людей освоят различные языки программирования. Во время курсов дети получат необходимые знания в данной области. Кроме того, эти навыки пригодятся в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, участии в хакатонах и олимпиадах. 
Курсы поделены на четыре учебных модуля, каждый из них рассчитан на 144 академических часа. По окончанию обучения школьникам выдадут сертификаты. Подать заявку могут старшеклассники из всех районов региона. Это может сделать как сам школьник, так и его родители. Обучение проводится за счет государства. Сообщает ИА «СеверИнфо».