В Вологодской области с 20 по 28 сентября пройдет подготовительный этап соревнований профмастерства для людей с ОВЗ и инвалидов. Национальный чемпионат «Абилимпикс» реализуется на президентской платформе «Россия – страна возможностей». Мероприятия имеют очно-дистанционный формат.
Такие соревнования помогают людям с особенностями показать не только свои умения, но и силу их духа. Кроме того, мероприятие способствует развитию инклюзивного общества в нашей стране. Стандарты чемпионата легли в основу адаптивных программ в системе профобразования. В этом году соревнования пройдут под девизом «Вместе – сильнее!». 
Отметим, что Вологодская область участвует в чемпионате с 2016 года. В прошлом году в проекте поучаствовал 271 вологжанин. Весной текущего года «Абилимпикс» объединил 276 жителей региона. Вологжане соревновались на шести площадках по 32 компетенциям. Финальное испытание 2021 года перенесли на 2022 год из-за пандемийных условий. Поэтому в этот раз в чемпионате принимают участие  победители региональных этапов не только этого, но и прошлого года. Всего заявлен 51 человек. 
«Участие в соревнованиях дает реальный шанс проявить свои профессиональные навыки, почувствовать уверенность в себе, поделиться накопленным опытом в кругу профессионалов, – уверена замглавы региона Лариса Каманина. – Не сомневаюсь, что участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» поможет в дальнейшем всем конкурсантам в построении успешной профессиональной карьеры».
Добавим, что в 2023 году на Вологодчине увеличится число конкурсных компетенций чемпионата. Их количество вырастет до 40. Кроме того, впервые будет организована профсмена для лиц в возрасте от 14 до 18 лет. Участники конкурсного движения получат помощь в подготовке к национальному чемпионату, в социализации и вопросах трудоустройства. Зачастую конкурсанты отправляются работать в ИТ-сферу, а также в общепит, торговлю и соцобслуживание населения. 
Победителей регионального этапа назовут 28 сентября. Итоги национального чемпионата объявят в конце октября по окончанию очного этапа в Москве. Сообщает ИА «СеверИнфо».