Проект «Моя Белозерская набережная» стал в 2020 году победителем конкурса лучших инициатив по созданию комфортной городской среды в номинации «исторические поселения». Благодаря этому идею удалось реализовать по федеральному проекту. 
«Проект основывался на историко-архивных материалах и предусматривал создание многофункционального, эстетически привлекательного общественного пространства с одновременным восстановлением части исторических элементов», – рассказал замгубернатора области Антон Стрижов.
Белозерск – старейший город не только региона, но и в целом страны. Здесь имеется много объектов культурно-исторического наследия, которые пользуются популярностью у туристов. При этом многие достопримечательности находятся именно рядом с набережной, поэтому приведение ее в порядок было важной задачей. Кроме того, на набережной расположен и жилой фонд, состоящий из 20 домовладений. Жильцы построек также были заинтересованы в реализации проекта. 
Рабочая деятельность завершилась в ноябре 2021 года, а официальное открытие прошло этим летом. Так, на участке от улицы Дзержинского до пересечения с улицей Пионерской обустроили дорогу протяженностью в 300 метров, деревянный тротуар и вымощенные дорожки. Сделали берегоукрепление, освещение, устройство аркады и безопасные спуски к воде. Помимо этого, специалисты смонтировали малые архитектурные формы, поставили скамейки, урны, информационные знаки и установили детскую площадку. 
Нельзя обойти вниманием и то, что на набережной были восстановлены части исторических элементов, организованы смотровые площадки и рекреационные зоны, а также сформированы условия для активного времяпрепровождения. В мае этого года по федпроекту были еще установлены гранитные постаменты с насечкой выдержек из летописей Белозерска. Сообщает ИА «СеверИнфо».