В Вологодской области с сегодняшнего дня стартовал проект «Питайся вкусно и правильно!». Участие примут все учреждения среднего образования региона. Школьникам предлагается записать видеоролики и рассказать о своих школьных столовых, а также любимых блюдах и рецептах. Главная цель проекта – выявить лучший опыт организации школьного питания в регионе.
Видеоролики ребята должны опубликовать в группах своих школ в соцсетях. Под постом необходимо оставить хэштег #ВшколеВкусно35. Также видеоматериал нужно отправить в департамент образования области. Видео должно быть не более трех минут. Съемку рекомендуется выполнять в горизонтальном положении кадра. Лучшие работы появятся на областных ресурсах и в группе профильного департамента в социальной сети. Оценить старания школьников можно будет «лайками». 
Добавим, что с прошлого года в Вологодской области реализуется стратегический проект «Здоровое школьное питание». Он направлен на улучшение условий организации питания в школьных столовых. В 2021 году были модернизированы 18 пищеблоков учреждений среднего образования области. Еще в 27 пищеблоках школ провели ремонт и закупили оборудование к началу этого учебного года. 
В каждом образовательном учреждении по приказу директоров утверждены ответственные лица, которые контролируют организацию питания учащихся. Кроме того, созданы специальные бракеражные комиссии, в состав которых входят медработники. Также для проверки качества блюд привлекаются родители. Для формирования меню и оценивания школьного питания в регионе работает Совет детских директоров. Сообщает ИА «СеверИнфо».