На территории Вологодской области продолжаются работы по бесплатному проведению газопроводов к границам земельных участков граждан. Программа социальной газификации действует в газифицированных населенных пунктах. 
Заместитель губернатора Антон Стрижов во время доклада на еженедельном совещании при главе региона Олеге Кувшинникове сообщил, что на сегодняшний день на Вологодчине одобрено свыше 8300 заявок. На подключение газа до границ земельных участков заключено 7922 договора с Единым оператором газификации. 
«Социальная газификация проводится по утвержденному плану-графику на 2021-2024 годы, – отметил замглавы региона Антон Стрижов. – В него входит 354 населенных пункта на территории области и более 8800 домохозяйств. На 2022 год график предусматривает социальную газификацию 3820 домовладений. Из них в 2974 домовладениях догазификация до границ земельных участков уже выполнена, а на 481 объекте запущен газ».
Отметим, что работы по догазификации проводятся силами газораспределительных организаций. Кроме того, более 20 договоров заключено с подрядчиками на проведение работ в 66 населенных пунктах региона.
Отметим, что в пределах земельных участков вологжан газификация осуществляется силами самих граждан. Для поддержки жителей региона запущена федеральная программа. Она предполагает получение льготного потребительского кредита на нужды газификации. Процентная ставка при этом составит от 3,25 %. Подобный займ могут оформить вологжане, проживающие на сельских территориях и в городах с численностью населения до 30 тысяч человек. Сообщает ИА «СеверИнфо».