Департамент культуры и туризма Вологодской области утвердил дату сдачи экзамена для экскурсоводов. Гиды, готовые пройти обязательную аттестацию, должны подать заявку на участие через портал Госулуг. Там же необходимо заполнить анкету, внести личные данные, приложить сканы документов об образовании.
Порядок обязательной аттестации экскурсоводов был закреплен на законодательном уровне в нашей стране. До начала июля следующего года установлен переходный период. За это время все работающие гиды обязательно должны пройти экзаменационные испытания. 
План проведения аттестаций уже спланирован. Первыми на экзамен пойдут экскурсоводы Великого Устюга. Для них аттестация пройдет 20 октября. В Вологде испытания назначены на 30 ноября, в Череповце и Кириллове – на 6 и 20 декабря соответственно. На сайте профильного департамента размещены нормативно-правовые акты аттестации для ознакомления.
Экзамен разделен на две части: тестирование и практическое испытание. Если гид работает менее трех лет, то к практическому заданию он сможет приступить лишь при удовлетворительной сдаче теста. А вот экскурсоводы с опытом могут сразу приступать ко второй части экзамена. В тесте необходимо ответить на 30 вопросов. На решение дается два часа. Удовлетворительный результат можно получить, если ответить верно на 23 вопроса. Практическое испытание подразумевает собой проведение гидом части экскурсии по туристическому маршруту, проходящему по территории двух или более субъектов нашей страны. Кроме того, необходимо рассказать по своему выбору о конкретном объекте. Практическое задание выбирается соискателем из предложенных билетов. 
В Вологде уже сформирована аттестационная комиссия. В ее состав вошли 18 экспертов сферы туризма из областной столицы и других районов региона. При успешной сдаче экзамена гиды получат специально разработанные бейджы. После 1 июля 2023 года вести экскурсии без него будет запрещено. За это можно получить штраф.
На сегодняшний день в Вологодской области более 150 гидов, треть из которых работает в областном центре. Сообщает ИА «СеверИнфо».