Пять лет назад на базе бывшего станкозавода свою деятельность в Вологде начала компания, занимающаяся производством машин, применяемых в горно-обогатительной отрасли. Старое оборудование бывшего предприятия переоснастили и внедрили сюда современные разработки, благодаря чему площадка получила вторую жизнь. 
Все это время организация продолжала развиваться, и ее продукция, сделанная по уникальным технологиям, сейчас поступает в 16 стран мира. При этом, как отмечают представители городских властей, компания придерживается и разработанной в областной столице стратегии «ЭкоВологда». Здесь внедряются ESG-принципы, бережно относятся к природе и работникам, проводят экологические аудиты и интересуются здоровьесберегающими технологиями. Также фирма позволяет поставщикам экспериментировать на своей площадке, чтобы они смогли изготовить полностью отечественную продукцию. 
Особая уникальность заключается в том, что на предприятии используются только собственные научные разработки. Так, была представлена инновационная система пыле- и газоочистки и оборудование термического обезвреживания отходов. Над ними специалисты трудились более трех лет – аналогов подобной техники в России сейчас нет. Кроме того, компания уже строит дальнейшие планы на новое оборудование, поэтому ее развитие будет уверенно продолжаться. Сообщает ИА «СеверИнфо».