В Вологодской области уже четвертый год подряд каждый ребенок, который отправляется в 1 класс, получает набор первоклассника. Такая мера поддержки рассчитана на школьников, зачисленных для обучения в образовательные учреждения региона. В этом году на Вологодчине около 17 тысяч первоклашек. Подарочный набор состоит из канцелярии, которая так необходима для получения знаний.
Но, как оказалось, в законопроекте оказался правовой пробел. Многодетная мать из областной столицы обратилась за помощью в общественную приемную депутатов заксобрания. Ее дочь пошла в первый класс. Однако девочка не будет посещать учреждение, она на домашнем обучении. Статус такого школьника «обучающийся», а не «ученик». Родителям девочки отказали в предоставлении набора, так как по закону мера не распространяется на обучающихся на дому. 
В Вологодской области более 90 первоклассников, которые по каким-то причинам не посещают школу, находятся на индивидуальном или семейном обучении. Однако, канцтовары им нужны не меньше. Депутаты заксобрания области обратились с этим вопросом к главе региона Олегу Кувшинникову. Губернатор поддержал идею. Он отметил, что в ближайшее время в соответствующее постановление правительства области внесут необходимые поправки, чтобы устранить этот правовой пробел. Сообщает ИА «СеверИнфо».